12 ADR - Allgemeine Deutsche Rosenneuheitenprüfung - Sichtungsgärten-Auf einen Blick

Sichtungsgärten - Gesamtliste

Die ADR-Prüfgärten auf einen Blick

Hochschule Weihenstephan-Triesdorf
Weihenstephaner Gärten
Prof. Dr. Hertle und
Ulrike Leyhe
Am Staudengarten 7
85354 Freising
Tel.: 08161 / 71 33 72
Fax: 08161 / 71 55 96
bernd.hertle@hswt.de
ulrike.leyhe@hswt.de
 
Bundessortenamt Prüfstelle Hannover
Susanne Haslage Osterfelddamm 80
30627 Hannover
Tel.: 0511 / 95 66 57 33
Fax: 0511 / 95 66 96 00
susanne.haslage@bundessortenamt.de
Europa-Rosarium Sangerhausen
Thomas Hawel Steinbergerweg 13
06526 Sangerhausen
Tel.: 03464-572522
Fax: 03464-578739
Rosarium-Sangerhausen@t-online.de
Bayerische Landesanstalt für Wein- und Gartenbau
Klaus Körber An der Steige 15
97209 Veitshöchheim
Tel.: 0931 / 98 01 313 12
Fax: 0931 / 98 01 3 00
klaus.koerber@lwg.bayern.de
Botanischer Garten Dortmund
Thomas Lolling Am Rombergpark 49 b
44225 Dortmund
Tel.: 0231 / 502 6116
Fax: 0231-5024163
tlolling@stadtdo.de
Staatsschule für Gartenbau, Stuttgart-Hohenheim
Matthias Urmetzer Emil-Wolff-Str. 19-21
70599 Stuttgart
Tel.:0711 / 45 92 27 26
Fax:0711 / 45 92 27 30
Matthias.Urmetzer@sfg.bwl.de
Fachhochschule Osnabrück, Fak. Agrarwissenschaften und Landschaftarchitektur
Prof. Dr. Schacht Am Krümpel 33
49090 Osnabrück
Tel.: 0541 / 9 69 51 20
Fax: 0541 / 9 69 51 70
h.schacht@fh-osnabrueck.de
Gartenbauzentrum Schleswig- Holstein in Ellerhoop
Dr. Andreas Wrede
Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Thiensen 16
25373 Ellerhoop
Tel: 04120 / 7068 151
Fax: 04120 / 7068 161
Mobil: 0175 / 58 39 689
awrede@lksh.de
 
ADR_Prüfer: Hans-Heinrich Möller Heederbrook 20
25355 Barmstedt
Tel: 04123 / 2873 hh.moeller@xitylight.de
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen, Gartenbauzentrum Geisenheim
Winfried Schmidtner Brentanostraße 9
65366 Geisenheim
Tel.: 06722 / 50 28 55
Fax: 0611 /50 28 50
Winfried.Schmidtner@llh.hessen.de
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Abteilung Gartenbau
Hubertus Franke Lohmener Straße 10
01326 Dresden
Tel.: 0351/ 2612-8302
Fax.: 0351/ 2612-8099
hubertus.franke@smul.sachsen.de
Ostdeutscher Rosengarten Forst
Stefan Palm Wehrinselstraße 42
03149 Forst (Lausitz)
Tel.: 03562/ 75 48
Fax.: 03562/ 69 84 76
s.palm@forst-lausitz.de

 

Koordination der ADR:
 
Dr. Burkhard Spellerberg Bundessortenamt
Osterfelddamm 80
30727 Hannover
Tel.: 0511 / 95 66 57 31
Fax: 0511 / 95 66 96 00
Burkhard.Spellerberg@Bundessortenamt.de